Em geral

Gato agindo de forma estranha após a vacinação

Gato agindo de forma estranha após a vacinação

Gato agindo de forma estranha após a vacinação

Eu levei meu gato ao veterinário na noite passada e o veterinário deu duas injeções às 10h e às 12h. as vacinas foram Raiva, Raiva e Cinomose Canina. após o segundo tiro, ele estava enlouquecendo correndo em círculos e não sendo ele mesmo. ele não comeu por quase 12 horas após a segunda injeção e seus olhos estão um pouco vermelhos. Ele parece ter vomitado.

Ele não está com dor, então deram-lhe um analgésico e o mandaram para casa às 16h30. Ele parece bem agora.

Eu apreciaria qualquer conselho sobre se devo fazê-lo comer alguma coisa ou aceitá-lo de volta. Obrigada.

Comentários sobre o gato agindo de forma estranha após a vacinação

À noite, após a vacinação, uma boa ideia é dar-lhe um pouco de comida - ou um tratamento especial - apenas para deixá-lo jantar. É isso. Ele começará a se sentir melhor rapidamente e seu corpo se restaurará gradualmente.

O problema é que ele não comeu durante 12 horas e isso é muito difícil com o estômago vazio. A razão é que o estômago do seu gato funciona mais rápido do que o humano, de modo que ele sente fome muito mais rápido do que um humano sentiria. Tente alimentá-lo com algum tipo de comida ou alguma guloseima especial - e quero dizer algo de que você goste muito - algumas horas entre duas e quatro da tarde, mas não antes disso, porque ele pode ter que descansar por muito tempo antes.

Você não pode decidir se vai aceitá-lo de volta ou não - essa decisão deve ser tomada por você, porque você conhece seu gato e sabe como ele é. No entanto, se você tem amigos com gatos e pode pedir conselhos a eles, eles podem ser muito úteis.

Espero que isto ajude. Atenciosamente, Dra. Joanna

Por michiko da Finlândia em 22 de maio de 2009 às 21:16

Obrigado pela informação. Bom, tenho uma amiga com uma gata que tomou a vacina e ela também passou por alguns dos sintomas, principalmente letargia e falta de interesse. Desde então, tenho pesquisado isso na internet e parece ser uma coisa bastante comum. Posso fazer algo para agilizar o tempo?

Além disso, você sabe quando ela estava mais em perigo? Existe alguma maneira de impedi-la de pegá-lo novamente?

Desde já agradeço, Michiko

Pela Dra. Joanna da Inglaterra em 22 de maio de 2009 às 23h18

Oi Michiko:

Acho que o que você quer é encontrar uma maneira de tornar a espera mais suportável para ele, para que ele não se sinta tão sozinho.

A melhor ideia seria alguém vir brincar com ele. Talvez você também possa dar-lhe um pouco de comida para mantê-lo com boa saúde. Não dê a ele nenhum medicamento.

Espero que isso ajude e se você tiver mais perguntas, pergunte. Boa sorte! Atenciosamente, Dra. Joanna

Por Michiko da Finlândia em 22 de maio de 2009 às 23h38

Obrigado pela informação, Dra. Joanna. Sim, eu sei que ele é um pouco solitário, às vezes ele sai da gaiola e eu o vejo andando de um lado para o outro. Não sei se posso fazer mais alguma coisa para ajudá-lo.

Vou tentar não dar a ele nenhum remédio porque não tenho certeza dos sintomas que ele está apresentando. Obrigado pelas respostas.

Pela Dra. Joanna da Inglaterra em 23 de maio de 2009 às 8:32 am

Oi Michiko:

Os problemas comuns que vejo com gatos vacinados são:

1. Excesso de atividade (tique-taque, lambida, arranhões, pulos). Isso é um sinal de que seu sistema imunológico não está funcionando corretamente. Quando os gatos se sentem indispostos, geralmente gostam de fazer isso. Se você tentar impedi-los, eles podem ficar mais ansiosos e tentar chamar sua atenção da maneira mais desagradável possível. Quando eles fazem isso, eles estão sendo perturbadores. Se você observar esse comportamento, deverá dar a eles a oportunidade de fazer isso, se for o que desejam fazer. Só porque eles estão fazendo isso, não significa que você deva impedi-los.

2. Eles podem mostrar sinais de inflamação dos olhos (olhos vermelhos) ou outras partes do corpo. Isso provavelmente não é algo com que se preocupar. Todos os diferentes medicamentos têm efeitos colaterais.

Eu não daria a eles nenhum remédio. Você pode descobrir que precisa dar a eles alguns analgésicos para o alívio da dor, como o Tylenol.

Eu continuaria observando-o com atenção e entraria em contato com o veterinário se ele tiver mais problemas. O veterinário pode querer tirar um pouco de sangue para verificar os níveis de vitamina D no sangue. Se você der a ele uma alta dose de vitamina D, terá que monitorá-lo de perto para qualquer reação. Isso ocorre porque a vitamina D é necessária para os níveis de cálcio e fosfato no corpo.

Eu espero que isso ajude. Se você tiver mais perguntas, sinta-se à vontade para me enviar um e-mail.

Dra. Susan M. Brown, DVM, Diplomada, American College of Veterinary Nutrition

Sou nutricionista veterinária certificada e Educadora de Saúde Veterinária com 20 anos de experiência clínica que capacita pais de animais de estimação a cuidar de seus animais por meio de remédios naturais. Posso ajudá-lo a manter seu gato, cachorro ou cavalo em forma, saudável e feliz! Clique aqui para obter minhas recomendações de nutrição para animais de estimação. Clique aqui para obter dicas e receitas saudáveis. Clique aqui para assinar o boletim informativo da Dra. Susan e receber dicas de saúde por e-mail.


Assista o vídeo: Por que meu GATO está ESTRANHO? 6 CAUSAS (Janeiro 2022).